Schon gewusst?

Die Gemeinde Brigachtal besteht seit dem 1. Oktober 1974. Damals hatte die Gemeinde 3.962 Einwohner. Über 40 Jahre später ist die Einwohnerzahl auf derzeit 5.100 angestiegen.


Seit der Verschmelzung der drei Ortsteile Klengen, Kirchdorf und Überauchen gab es in Brigachtal drei Bürgermeister:
Meinrad Belle 01.01.1975 - 31.12.1989
Georg Lettner 01.01.1990 - 26.09.2010
Michael Schmitt 27.01.2011 - heute

Politik & Verwaltung

Herzlich willkommen auf der Internetseite der Gemeinde Brigachtal!

Wir möchten Ihnen mit unserer Homepage Behördengänge erleichtern und Ihnen die Vorzüge unserer attraktiven Wohngemeinde präsentieren. In dieser Rubrik finden Sie alle Informationen über aktuelle Themen, behördliche Angelegenheiten, die Vertreter der Gemeinde und auch wissenswerte Fakten über Brigachtal. Außerdem möchten wir Ihnen die Gelegenheit bieten uns Anregungen, Ideen oder Kritik mitzuteilen.

Hier finden Sie zum Beispiel:

Vermissen Sie etwas? Dann schreiben Sie uns!